I АЗИАТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РКИ»

6 – 8 декабря 2021 г. в Якутске пройдет I Азиатский международный форум «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РКИ».

Организатором Форума выступил филологический факультет СВФУ. Соорганизаторами являются Хэйлунцзянский университет (г. Харбин, КНР), Хэйлунцзянский Восточный университет (г. Харбин, КНР). Форум проводится при поддержке МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы), РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы), АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы), Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерства образования и науки РС(Я), Разработчика инновационных образовательных продуктов IPRMedia.

В Форуме примут участие ведущие специалисты РКИ из МГУ, РУДН, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена.Большой интерес к Форуму проявили крупные центры изучения русского языка как иностранного из КНР, Республики Корея, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Приглашенными гостями Форума являются Брунова Наталья Владимировна, Генеральный секретарь МАПРЯЛ (г. Санкт-Петербург), Коротышев Александр Владимирович, к.пед.н., директор секретариата РОПРЯЛ, МАПРЯЛ, директор Института русского языка как иностранного Российского государственного университета имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Кузнецов Сергей Александрович, д.ф.н., профессор, директор Центра коммуникативных компетенций СПбГУ, замдиректора НИИ проблем государственного языка СПбГУ, вице-президент РОПРЯЛ (г. Санкт-Петербург)

Цель форума: обсуждение основных стратегических направлений развития преподавания русского языка как иностранного и актуальных задач в современных условиях.

Основные проблемные темы для обсуждения на форуме:

• вызовы ХХI века и практика преподавания РКИ;

• университеты Азии как опорные центры научно-методического обеспечения преподавания русского языка как иностранного;

• современный преподаватель РКИ;

• новые образовательные модели сетевого взаимодействия;

• инновационные методики в практике преподавания РКИ;

• цифровая образовательная стратегия в предметной области РКИ: ресурсы, инструменты, технологии.

Работа Форума пройдет в очно-дистанционной форме по четырем направлениям: 1 секция «Междисциплинарные связи в обучении РКИ», 2 секция «Русский язык как иностранный в поликультурном пространстве национальных регионов», 3 секция «Актуальные проблемы обучения РКИ на современном этапе», 4 секция «Литература как историко-культурный код РКИ».

В рамках форума предусмотрено проведение курсов повышения квалификации «Русистика сегодня и завтра».

На креативной молодежной международной площадке в формате международного клуба общения на русском «Алмаз» студенты, изучающие русский язык в СВФУ, представят сказки разных народов, поэзию и песни на русском языке.

На заседании Круглого стола «Русский язык в странах дальнего и ближнего зарубежья» будут обсуждены наиболее острые вопросы преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом, русского языка как неродного, актуальные проблемы обучения русскому языку детей мигрантов.

Для гостей предусмотрена культурная программа: посещение музеев, встречи с национальными общинами г. Якутска.

Также в план работы Форума входит заключение рамочных соглашений и договоров намерений СВФУ с российскими и зарубежными вузами.

Программа Форума