Продолжается работа 1 Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ»

Очень насыщенно прошёл первый день Форума. Гости Форума встретились с ректором СВФУ Николаевым Анатолием Николаевичем, который поделился планами работы университета по продвижению русского языка в странах АТР.

На Пленарном заседании были заслужены приветствия Толстого Владимира Ильича - Президента МАПРЯЛ, Зубрицкого Александра Николаевича - Президента АТАПРЯЛ (Владивосток), Частных Валерия Владимировича - заместителя Директора по развитию Института русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова.

В работе секций приняли участие профессор Хейлунцзянского восточного университета Сунь Чао, Кузнецов Сергей Александрович, доцент МГПУ Дроздова Ольга Евгеньевна, профессор РУДН Ельникова Светлана Игоревна, директор Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Казанского федерального университета Юсупова Зульфия Фирдинатовна, профессор ФЭИ Рац Галина Ивановна, профессор юридического факультета Иванова Татьяна Спартаковна, профессора филологического факультета Бурцев Анатолий Алексеевич, Никифорова Евдокия Павловна, Хазанкович Юлия Геннадьевна , а также преподаватели филологического факультета.

На следующий день работа Форума была продолжена работой креативной молодёжной площадки в формате международного клуба общения на русском «Алмаз». Была представлена интересная программа по русской литературе и сказкам народов мира. Студенты Чаньчунского научно-технического института, Цзилинского педагогического института Бода, Хэйлунцзянского восточного университета, а также иностранные студенты с разных факультетов СВФУ рассказывали стихи Пушкина, Есенина, пели песни на русском языке, рассказывали сказки разных народов - русскую, якутскую, китайскую, сомалийскую, индонезийскую, легенды ЮАР.