Профессор Ахметова Н.А. приняла участие в I Азиатском форуме

Заведующий межфакультетской кафедрой русского языка, профессор Ахметова Нурлан Алымкуловна приняла участие в I Азиатском международном форуме «Новые горизонты РКИ», который проходил с 6 по 8 декабря на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова под эгидой РОПРЯЛ, МАПРЯЛ и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) в Якутске (Республика Саха).

Целью форума стало обсуждение основных стратегических направлений развития практики преподавания русского языка как иностранного в контексте гуманитарных вызовов XXI века. На мероприятиях форума рассматривались новые образовательные модели сетевого взаимодействия, обсуждались передовые информационные ресурсы, программные инструменты и технологии.

В работе форума приняли участие представители ведущих российских вузов (МГУ, СПбГУ, МПГУ, РГПУ им. А.И. Герцена), а также учреждений высшей школы зарубежья — Китая, Казахстана, Киргизии. Всего в форуме приняли участие около 200 делегатов.

В работе Форума участие приняли Генеральный секретарь МАПРЯЛ Н.В.Брунова, директор секретариата РОПРЯЛ, МАПРЯЛ А.В.Коротышев, директор института русского языка Хэйлунцзянского университета профессор Сунь Чао, выступившие дистанционно. Почетными гостями Форума стали вице-президент РОПРЯЛ С.А.Кузнецов, член правления РОПРЯЛ О.Е.Дроздова (МПГУ), заместитель директора института русского языка РУДН С.И.Ельникова, профессор Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына Н.А.Ахметова, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета д.ф.н. З.Ф.Юсупова, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Казахстан) Е.А.Журавлева.

Программа форума состояла из четырех тематических секций, в рамках которых обсуждались междисциплинарные связи в обучении РКИ, роль и место русского языка в поликультурном пространстве национальных регионов России, актуальные проблемы обучения РКИ на современном этапе, а также литература как историко-культурный код РКИ. Содержательные дискуссии развернулись на круглом столе «Русский язык в странах дальнего и ближнего зарубежья».

Профессор Ахметова Н.А. выступила на пленарном заседании с докладом «Инновационные технологии в обучении РКИ китайских магистрантов».

Культурная программа СВФУ им. М.К.Аммосова была очень интересной. В СВФУ им. М.К.Аммосова функционирует музей мамонта. К.б.н. Федоров прочел очень интересную лекцию и показал находки в раскопках скелетов мамонта. Такой музей со скелетами мамонта есть только в Якутске и Санкт-Петербурге в Зоологическом музее.