Международный Форум русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова стал инициатором проведенияМеждународного Форума русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики». Во время Декады русского языка СВФУ в вузах Китая в декабре 2017 г. состоялась встреча преподавателей нашего университета с руководством Хэйлунцзянского университета. В частности, в процессе разговора с Директором Института русского языка Хэйлунцзянского университета господином Сунь Чао о инновационной методике преподавания русского языка иностранцам в СВФУ и о желании провести Форум по РКИ в Китае мы получили приглашение провести его на территории этого ведущего в Китае вуза. Таким образом, согласно договоренности, Международный Форум русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики» будет проведен в конце апреля 2018 г. в г. Харбин. Форум посвящен актуальным вопросам преподавания русского языка как иностранного в России и Китае, обмену опытом внедрения эффективных методик и практик обучения РКИ в условиях иноязычной среды. В задачи форума входит поддержка и пропаганда инновационных методик и практик в преподавании РКИ, привлечение научно-педагогических кадров для обмена результатами фундаментальных и прикладных исследований в области русистики, реализации совместных научно-исследовательских и педагогических проектов. В программе форума: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного преподавания РКИ : пути решения»; Круглый стол «Инновационные ресурсы онлайн обучения РКИ на современном этапе»: Презентации проектов и успешных практик; Мастер-классы «Практика обучения РКИ» (с участием российских и китайских специалистов). Думается, что данный Форум будет способствовать развитию русистики в странах АТР и продвижению русского языка в мире.