Иностранные студенты СВФУ отметили Масленицу

12.02.2018

Весело и задорно отметили начало Масленицы иностранные студенты СВФУ. Они подготовили яркие выступления по каждому дню Масленицы, показали русские игры и забавы,плясали вприсядку, пели частушки, водили хоровод и даже сделали настоящее чучело Зимы из соломы.

Подготовка к Масленице началась за несколько недель. В это время на занятиях преподаватели рассказывали о Масленице, готовили сценарии и репетировали,своими руками мастерили необходимые атрибуты и украшения.
Тон празднику задали преподаватели кафедры РКИ, выступив с веселыми частушками.
Самым зрелищным моментом праздника стал парад кокошников, на котором девушки демонстрировали разнообразные виды и формы кокошников. Это очень важная часть традиционного русского  женского одеяния, ставшая одним из символов русской культуры.
Накануне праздника преподаватели кафедры РКИ и студенты-бакалавры, обучающиеся на отделении РКИ, учили иностранцев печь румяные блинчики, которыми полакомились гости и все участники мероприятия.
Безусловно, этот день надолго запомнится студентам из разных стран и сделает русскую культуру более близкой и понятной для них.