Отборочная комиссия СВФУ в Монголии

20.02.2018

В СВФУ началась рекрутинговая кампания. Для проведения Северо-восточной олимпиады школьников (СВОШ) в Монголию отправилась отборочная комиссия. Будут проведены встречи по профориентации со школьниками старших классов и студентами-выпускниками в г. Улан-Баторе и в г. Эрденет.

СВФУ имеет давние связи с вузами Монголии. Так, в 2018 году заканчивает бакалавриат первый набор монгольских студентов, которые сумели быстро преодолеть языковой барьер и прекрасно адаптировались к суровым климатическим условиям. Студенты из Монголии отличаются большой сплоченностью и взаимовыручкой. Небольшая монгольская студенческая община очень активно участвует в жизни университета, большинство студентов учится на «хорошо» и «отлично».

Филологический факультет выступил инициатором создания пилотных курсов дистанционного обучения русскому языку в системе Moodle. В данном курсе предполагается интенсивное обучение, он призван за короткий период научить чтению и письму, а также ознакомить с основными правилами русской грамматики. Целью дистанционного обучения является языковая адаптация будущих студентов и магистрантов из Монголии.