Познавая Россию…

15.03.2018

Иностранцы, приезжающие в Россию надолго, обычно начинают глубоко интересоваться ее культурой и историей. К счастью, у студентов СВФУ есть прекрасная возможность познакомиться с историческим наследием России в современном Мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история». Это огромный музейный комплекс, оснащенный новейшим технологическим оборудованием.

Студенты из Китая, Кореи, Японии и США, которые изучают русский язык при  кафедре РКИ на филологическом факультете, ознакомились с четырьмя большими экспозициями, разделенными хронологически на значимые периоды истории России с древних времен до нащих дней. Студенты обратили внимание на то, что в экспозиции представлены даже самые мрачные страницы истории. Такая последовательность и объективность подачи материала создает эффект настоящего погружения в историческое прошлое России.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить,

- писал когда-то русский поэт Ф.Тютчев. Тем не менее думается, что посещение подобных мест формирует у иностранных студентов желание знать и понимать историю и культуру Российского государства и дает пищу для размышлений о судьбах не только России, но и всего мира.