Приобщение к науке

20 марта 2018 г. на филологическом факультете прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция «Филологические науки в XXI веке». В ней приняли участие и иностранные студенты, изучающие русский язык при кафедре РКИ. Работа прошла в 2 секциях. В секции «Русский язык как средство межкультурной коммуникации» прослушали 21 доклад. Первое место занял студент Лю Шэн (КНР), гр. РО-ПФД-РКИ-15; второе место поделили Хонг Утэк, Квон Наин, Чон Ха Ен (Ю. Корея), третье место досталось Хабиби Шахиди (Индонезия) и Цэн Пэйюй (КНР). Здесь была представлена самая разнообразная тематика: анализ стихотворений С.Есенина и их переводов на китайский язык, проблемы выбора профессии у современной корейской молодежи, проблемы здравоохранения и стоматологии, особенности образования в разных странах. Были яркие презентации о культуре, обычаях, этикете народов мира. В работе второй секции «Русский язык как язык науки» принимали участие магистранты. Среди 20 участников лучшими оказались: Парникова Анна Ивановна – первое место, Соловьева Марина Гаврильевна и Бетюнская Сардаана Александровна – второе место, Ли Шуци (КНР) и Ван Цзянь заняли третье место. Магистранты обсуждали сугубо научные темы в области методики преподавания русского языка как иностранного и преподавания литературы иностранным студентам. В целом, студенты и магистранты показали высокий уровень владения как русским языком, так и интересующей их областью науки. Участие в конференции дает огромный опыт публичного выступления и стимулирует развиваться дальше.