I Международный форум русистов в Харбине (Китай)

29.04.2018

Северо-Восточный федеральный университет стал инициатором проведения I Международного форума русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики» в Хэйлунцзянском университете в городе Харбине 21-22 апреля.

Два дня русисты России и Китая обсуждали актуальные проблемы и новые методики преподавания русского языка китайским студентам. Были приглашены ведущие методисты РКИ Азимов Э.Г. (Москва), Московкин Л.В. (Санкт-Петербург), а также русисты из Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Благовещенска. В качестве почетных гостей форума присутствовали руководитель Российского культурного центра в Пекине Мельникова О.А. и президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) Зубрицкий А.Н.

Был проявлен большой интерес со китайских русистов и российских преподавателей, работающих в Китае, об этом свидетельствует широкая география собравшихся – представлены 10 городов КНР: Харбин, Чанчунь, Далянь, Шэньян, Пекин, Нанкин, Шанхай, Чунцин, Тяньцзин, Сиань.

Директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета профессор Сунь Чао (Sun Chao) дал высокую оценку научно-методическому уровню участников форума.

В делегацию СВФУ вошли заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета, доктор педагогических наук, профессор СВФУ Петрова С.М., директор Института Востока СВФУ Максимов Н.Р., преподаватели кафедры РКИ Соловьева М.С., Неустроева Е.П., Липинская И.А.  Все члены делегации выступили с докладами и сообщениями: на пленарном заседании выступила проф. Петрова С.М., она же провела мастер-класс по своей авторской методике графико-символического анализа художественного произведения. Остальные члены делегации выступили на Круглом столе, их сообщения вызвали оживленное обсуждение. Была проведена презентация сайта РКИ СВФУ как лингводидактического ресурса открытого образования на русском языке.

По результатам работы форума была принята резолюция, в которую включена разработка образовательного онлайн-портала по русистике для северо-востока России и Китая совместно с Хэйлунцзянским университетом (г.Харбин).  Участники форума выразили желание провести II Международного форума русистов России и Китая   в 2019 году в Якутске.

Главным итогом работы форума стало осознание необходимости объединения совместных усилий российских и китайских русистов для дальнейшего продвижения русского языка в Китае, а также для создания благоприятной атмосферы дружбы и сотрудничества, которые содействуют успешному развитию российско-китайских отношений в целом.

С уважением,
кафедра РКИ СВФУ