Поздравляем молодых коллег с успешной защитой!

На днях прошла защита выпускных квалификационных работ магистрантов группы МОРЯ-16. 6 человек из 12 получают диплом с отличием, из них трое - учителя города Якутска Оксана Манчурина, Марина Соловьева и Сардана Яковлева, они сознательно выбрали данную специальность, поскольку на практике столкнулись с трудностями в обучении русскому языку детей мигрантов из стран бывшего СССР. Темы их ВКР связаны с трудностями преподавания русского языка как иностранного.

Отрадно, что среди краснодипломников три китайских магистранта Ли Шу Цзы, Чжан Кайли и Ли Сыюй. Девушки прекрасно говорят по-русски и в дальнейшем хотят продолжить обучение в России и в Китае.

Только двое человек получили хорошую и удовлетворительную оценку, остальные блестяще справились с поставленной научной задачей, продемонстрировали высокий уровень владения русским языком и отлично отвечали на вопросы аттестационной комиссии, которую возглавляла сотрудник ИГИ к.ф.н. Чарина О.И.

Завкафедрой РКИ д.п.н., проф. С.М. Петрова, научный руководитель четырех ВКР, отметила, что китайских магистрантов отличает большое трудолюбие и целеустремленность. Именно эти качества помогли им за два года не только овладеть теорией и практикой обучения русскому языку как иностранному, но и отшлифовать свой научно-методический аппарат и заниматься настоящей наукой на высоком уровне. Несколько человек решили поступать в аспирантуру СВФУ.

Остались позади лекции и практические занятия, проработки и рефераты, зачеты и экзамены, впереди выпускников ждет большая интересная жизнь. Пожелаем им удачи в осуществлении планов. Пусть время, проведенное в СВФУ, путешествия по Якутии, преподаватели и друзья останутся в их сердцах как теплое доброе воспоминание. В добрый путь!