День самоуправления глазами иностранных студентов.

Традиционно каждый год в День учителя в СВФУ проводится День самоуправления. В этот день студенты занимают все управляющие должности в университете от ректора до секретаря, а также заменяют всех преподавателей. Уже два года как кафедра РКИ филологического факультета ввела подобную практику и с иностранными студентами. Завкафедрой РКИ стал студент по обмену из Южной Кореи Хонг Утэк. Он посетил занятия новоиспеченных преподавателей, в конце дня провел собрание и подвел итоги. "Это был уникальный опыт для меня", - сказал Утэк. Кроме того, он сам дал урок для иностранных студентов: "Благодаря этому я узнал, как интересно учить студентов". Он рассказал о составе слова, дал некоторые грамматические понятия. И показал, как он "выжил зимой в Якутске". Студенты внимательно слушали и активно задавали вопросы. Преподавателями в четырех группах были студенты продвинутого уровня, которые хорошо говорят по-русски. Они очень ответственно подошли к выбору темы урока и тщательно подготовились к занятию под руководством своих преподавателей. Каждый студент дал урок по 45 минут. Так, студентки из Китая Ван Вэньцзин и Чжан Минцзяо провели занятие по русским сказкам с просмотром мультфильма "Колобок". Другие китайские студенты выбрали разнообразные темы: Ма Юнье провела занятие по очень трудной, но интересной теме - русский характер; Ван Шань Шань объяснила сравнительную степень прилагательных; Цзян Жуй рассказал об антонимах и научил студентов русским скороговоркам; Мэн Фаньин, Сюе И и Гу Минь показали традиционную китайскую чайную церемонию, рассказали о истории чая, особенностях его выращивания и видах чая. Все преподаватели провели интересные игры с иностранными студентами Японский студент Юсуке Ямазаки провел занятие по русским глаголам, а также рассказал о Минске, где он учил русский язык, свой рассказ он сопроводил показом слайдов. "Студенты были очень активные", - отмечает Юсуке. Кондо Сатоси из Японии уже давно интересуется культурой Якутии, он не только рассказал о национальном музыкальном инструменте народа саха - хомусе, но и блестяще сыграл на нем.

Студент из Южной Кореи О Сонволь провел занятие по стихотворению А.С.Пушкина "Если жизнь тебя обманет". Сначала он сам прочитал стихотворение, затем провел его анализ и обсудил со студентами их впечатление от стихов. "Для меня это был первый в моей жизни урок, который станет хорошим воспоминанием," - сказал Сонволь. Отрадно, что, примерив на себя роль учителя, он изъявил желание в дальнейшем работать по этой специальности: "В будущем я хочу стать преподавателем русского языка". Судя по отзывам студентов, этот день действительно стал важным в их жизни. Они осознали ответственность преподавателя за свой труд, поняли, насколько сложна эта профессия, сколько усилий и знаний она требует.