В СВФУ отметили День русского языка

По традиции 19 ноября в Северо-Восточном федеральном университете отмечают День русского языка. Он был учрежден в 2001 году и празднуется в день очередной годовщины со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, автора первой русской грамматики.

Широко отметили эту дату студенты кафедры русского языка как иностранного (РКИ) филологического факультета СВФУ. Среди иностранных студентов, обучающихся по разным программам, была проведена Неделя русского языка, в рамках которой студенты написали эссе «Якутия моими глазами» и приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Мы рисуем Россию/ Мы рисуем Якутию», а также в конкурсе на лучший почерк «Золотое перо». Преподаватели и студенты-бакалавры совместно провели квест-игру «Знатоки русского языка». Однако самым ярким событием в череде мероприятий стал вечер, посвященный русской поэзии: прозвучали стихи Пушкина, Есенина, Ахматовой, Блока, Маяковского, Евтушенко, Асадова. Все студенты выступали с необыкновенным подъемом и очень выразительно читали поэтические строки. Победителем стал студент из Южной Кореи Хонг Утэк, который проникновенно прочитал стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная», ему удалось по-настоящему вжиться в образ героя и передать широту русской души. Второе и третье места заняли Сюе И и Чжан Сяньхао (Китай), спецприз жюри получил Пак Чио (Ю. Корея).