Дни русского языка СВФУ в Китае

29.12.2018

24-28 декабря с.г. в Харбине проходили Дни русского языка в Китае. Делегация СВФУ в составе проректора по науке и инновациям, к.б.н., доцент К.К. Кривошапкина, завкафедрой РКИ, д.п.н., профессор С.М. Петрова, замдиректора ДОКО, к.т.н.,. доцент Т.Е. Алексеева, директор Института Востока Н.Р. Максимов. Во время Дней русского языка были проведены встречи со студентами и преподавателями Хэйлунцзянского восточного университета(ХВУ), а также со школьниками "Чжаолинь".
Профессор С.М. Петрова провела мастер-класс и курсы повышения квалификации в Хэйлунцзянском университете (ХУ) и в ХВУ. В Хэйлунцзянском университете была достигнута договоренность о совместном проведении Второго Форума "Русистика в России и Китае" в июне 2019 г.
Общий интерес руководства ХУ и ХВУ вызвало выступление проректора К.К. Кривошапкина о научных проектах СВФУ  и перспективах международного сотрудничества. Т.Е. Алексеева провела анализ учебных планов и системы сетевого обучения студентов РКИ (2+2). Поездка делегации СВФУ стала результативной как в плане продвижения русского языка, так и в плане перспектив научного сотрудничества между СВФУ и вузами Китая.