Иностранные студенты победители ректорского конкурса чтецов.

16.01.2019

2018 год закончился приятными событиями. Иностранные студенты Сюе И (КНР) и Чжан Сяньхао (КНР) стали победителями ректорского конкурса чтецов. Ребята эмоционально и воодушевленно  прочитали стихотворения русских классиков Е. Евтушенко «Вы полюбите меня» и С. Есенина «Письмо матери». Строгое жюри оценило искренность и задушевность интонации, актерское мастерство студентов и высоко оценило их выступления. Сюе И был награжден дипломом лауреата 1 степени театрального направления в номинации «Художественное слово», Чжан Сяньхао стал дипломантом 1 степени этого же направления.

Иностранные студенты приняли активное участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий». Были представили доклады на актуальные темы по филологии, культурологии, педагогике. Лучшие из них Гу Минь (КНР), Шин Чуёнг (Республика Корея) получили рекомендации для публикации своих статей в Международном электронном научно-популярном журнале «Арктика 21 век».

Также радостная новость пришла из Уфы. Видеоролик студентов группы РКИ-4 получил почетное 3 место в заочном этапе международной Олимпиады по русскому языку в номинации «Лучший видеоролик о русском языке», прошедшей в Башкирском государственном медицинском университете. В коротком видео студенты показали, как они живут в Якутске, учатся в СВФУ, проводят интересно время. Студенты получили сертификаты участников Олимпиады и диплом III степени, а руководителю группы, Лехановой Кюнней Николаевне, было вручено благодарственное письмо.

Мы от всей души поздравляем преподавателей и студентов кафедры «Русский как иностранный» и желаем и в этом году творческого полёта и успехов!