«Расскажи мне о себе»

23.03.2019

Студентов, изучающих русский язык в СВФУ, с каждым годом становится все больше и больше. В настоящее время здесь обучается более 300 иностранных студентов: это студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты, студенты по обмену, слушатели факультета довузовского образования и переподготовки (ФДОП), а также обучающиеся по индивидуальной программе. Поэтому иногда студенты даже не знают тех, кто занимается в соседнем кабинете. Кафедра русского языка часто проводит совместные мероприятия, чтобы познакомить и подружить студентов со всех стран мира. Студенты и преподаватели вместе отмечают праздники – День Учителя, Новый год, 8 Марта, Масленицу, ходят на Майскую демонстрацию, преподаватели проводят кулинарные уроки в общежитии, студенты принимают участие в различных фестивалях, выступают на литературных вечерах, принимают участие в конкурсах, выступают с докладами на научно-практических конференциях.

Помимо этого, с целью адаптации проводятся совместные уроки, которые объединяют две учебные группы. Так, последнее занятие группы ФДОП-1 (преподаватель Соловьева М.С.) и группы РКИ-5 (преподаватель Леханова К.Н.) прошло в форме игры «Свидание вслепую» на тему «Расскажи мне о себе». В группе подготовительного отделения обучаются студенты, которые начали изучать русский язык с нуля недавно - в октябре прошлого года. Это студенты из Египта, Китая, Афганистана, Пакистана, Ирака, Нигера, Гаити, Саудовской Аравии и Иордании. Студенты обменной группы из Китая, Кореи и Японии изучают русский язык 2-4 года. Они были принимающей стороной и вели разговор. Всем очень понравилась такая форма занятий. Студенты проверили свои практические навыки владения русским языком. И это занятие стало для всех еще одним стимулом для более интенсивного изучения лексики и грамматики русского языка.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, студенты заинтересованно спрашивали друг друга о семье, хобби, о жизни дома и о трудностях жизни в Якутии. Это был настоящий урок толерантности.

Один из победителей Университетского конкурса чтецов, студент из Китая Сюэ И великолепно прочитал стихотворение Е.Евтушенко «Вы полюбите меня».

Студенты выразили желание продолжить подобные встречи.