Акция «Тотальный диктант»

22.04.2019

19 апреля в Северо-Восточном университете им.М.К.Аммосова прошло торжественное чествование отличников международной акции «Тотальный диктант» в городе Якутске. Акция прошла в 16-й раз в 80 странах мира и собрала в Якутске более 1300 участников. С каждым годом количество участников увеличивается.
Без ошибок диктант в Якутске написали 17 участников. Среди иностранных студентов, писавших диктант или тест «TruD», «отлично» получили 13 человек, из них 6 человек, обучающихся на кафедре русского языка как иностранного ФЛФ. Всего писали тест 25 иностранцев.
Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова приветствовала отличников всемирной акции «Тотальный диктант». «Проведение 16-й акции очень ответственно для нас. Мы привыкли, что тесты каждый раз разные. В этот раз было много прямой речи. То, что вы присутствуете сегодня на награждении, говорит о том, что вы безупречно владеете русской речью и письменностью», - сказала она.
Студенты нашей кафедры русского языка как иностранного, Шин Чуёнг (Ю.Корея), Хонг Утэк (Ю.Корея), Чжань Сяньхао (КНР), Го Мэнмэн (КНР), Сюэ Чжен (КНР), Гао Юйхуань (КНР), получили памятные призы и подарки: медали с символикой акции, почётные дипломы, кепки, календари.

Видео награждения