Здравствуй, Пушкин!

06.06.2019

6 июня – в день рождения Александра Пушкина - в России традиционно отмечают замечательный праздник - День русского языка. В этом году Александру Сергеевичу исполнилось 220 лет!

В этом году кафедра русского языка как иностранного приняла участие во Всероссийском флешмобе, посвященном юбилею Пушкина. Это мероприятие охватило всю Россию от Владивостока до Калининграда по инициативе Университета им. Э. Канта в Калининграде.

Два месяца готовились иностранные студенты к этому знаменательному дню: учили стихи, репетировали каждую неделю, вживались в роли, подбирали костюмы.

Студенты очень волновались и переживали, потому что некоторые номера включили в программу Русского драматического театра. Выступать пришлось в центре города Якутска на ступеньках театра. Публика была в восторге от того, что иностранцы говорили пушкинским слогом. В конкурсе двойников победил студент из Египта Мохамед Ахмед, который прочитал стихи «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» .

Вечером в Культурном центре «Сергеляхские огни» прошел Пушкинский бал. Студенты представили очень яркие запоминающиеся номера. Сценки сменяли друг друга. Студенты окунулись во времена Пушкина: дамы в белых бальных платьях с веерами и кавалеры в строгих черных фраках танцевали вальс на балу. Оживали герои Пушкина: Онегин прощался с Татьяной, кипели страсти около Бахчисарайского фонтана, цыгане кочевали по Бесарабии, три девицы сидели под окном. Сам Пушкин объяснялся в любви к Наталье. 42 студента были задействованы в грандиозном мероприятии.

Этот день стал настоящим праздником русского слова и показал студентам из разных стран всенародную любовь к великому поэту. Пушкин объединил нас и стал символом дружбы и любви к русскому языку и русской культуре.

Ссылки на новости и фото:

Лучшим двойником Александра Пушкина признан студент СВФУ из Египта

Театральная постановка посвящённая 220-летию АС Пушкина