II Международный форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики»

24.06.2019

C 17 по 21 июня 2019г. состоялся II Международный форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики». Он был проведен по инициативе кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ совместно с Хэйлунцзянским университетом (г.Харбин, КНР) при поддержке Дальневосточного филиала фонда "Русский мир" (г. Владивосток) и АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы).

В Международном форуме приняли участие русисты из четырех стран – России, Китая, Японии, Вьетнама.

Профессор Е Цисун, заместитель директора Института русского языка Хэйлунцзянского университета (г. Харбин), отметил высокий уровень и практическую направленность Форума и предложил следующий Форум провести на базе китайского вуза.

В качестве приглашенных гостей Форума выступили Одагири Нами, доцент факультета иностранных языков Кансайского университета (г. Осака, Япония) и Динь Тхи Тху Хуен, декан факультета русского языка и русской культуры Института иностранных языков при Ханойском государственном университете (г. Ханой, Вьетнам). Они рассказали о месте русского языка в их странах и о путях повышения качества обучения.

Активное участие в Форуме приняли преподаватели СВФУ, Был проявлен большой интерес со стороны учителей русского языка школ г. Якутска и центральных улусов.

На заключительном заседании Президент АТАПРЯЛ, директор Дальневосточного филиала фонда "Русский мир" (г. Владивосток) Зубрицкий А.Н. отметил высокий уровень Форума и внес предложение создать на базе СВФУ Координационный  Центр российско-китайской русистики.

Особую важность объединения усилий русистов разных стран для обмена опытом и развития теоретической и практической базы методики преподавания РКИ подчеркнула к.п.н., доцент Института прикладной русистики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Меньшикова Юлия Владимировна.

Д.ф.н., профессор, декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации имени И.А. Бодуэна де Куртенэ, завкафедрой РКИ Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, Республика Татарстан) Бочина Т. Г. говорила о важных аспектах научного сотрудничества между  вузами Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия)

К.п.н., доцент, завкафедрой методики преподавания РКИ Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва) Ельникова С.И. отметила огромный скачок в развитии кафедры РКИ СВФУ за 5 лет её существования. Подтверждением тому являются проведение  5 мероприятий международного уровня (3 конференции, 2 Форума), открытие бакалавриата по РКИ, создание двух магистерских программ «Мультикультурное обучение русскому языку как иностранному в сфере образования и туризма (2013г.), «Интерактивные технологии в обучении русскому языку как иностранному» (2018г.), открытие аспирантуры по РКИ (2019г.)

В рамках Форума была проведена Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный в XXI веке», мастер-классы российских участников Форума, заседание Круглого стола «Нерешенные проблемы современного преподавания РКИ: поиски и находки».

Работа Международной конференции проходит по четырем направлениям: Русский язык как иностранный: теоретический аспект; Литература и культура в контексте обучения РКИ; Современные технологии в обучении РКИ; Проблемы адаптации иностранцев в поликультурном пространстве Российской Федерации. Всего в работе Конференции в очной и заочной форме приняло участие  более 100 человек.

Российские преподаватели провели мастер-классы по наиболее проблемным аспектам методики обучения иностранных студентов: использование интерактивных технологий, инновационных методов, кейс-технологии, обучение научному стилю речи.

Наибольший интерес вызвало активное обсуждение нерешенных методических проблем  на заседании Круглого стола, в котором активное участие приняли как преподаватели СВФУ, так и учителя школ РС(Я).

В резолюцию Форума вошло определение новых ориентиров развития методической мысли, а также создание центра русистики для  реализации поставленных задач.

Приглашенные иностранные и российские участники Форума встретились с и.о. ректора Михайловой Е.И. На встрече были обсуждены перспективы развития русистики в России и в мире.

Затраты на реализацию мероприятия частично покрыты за счет выигранного Гранта, предоставленного фондом «Русский мир».