С началом нового учебного года!

1 сентября наступил очередной учебный год… Для кафедры РКИ СВФУ это восьмой год работы. За это время мы обучили студентов из почти 50 стран мира.

Было проведено 5 мероприятий международного уровня: 3 конференции, 2 Форума. При кафедре был открыт набор на бакалавриат по РКИ, созданы две магистерские программы «Мультикультурное обучение русскому языку как иностранному в сфере образования и туризма (2013г.) и «Интерактивные технологии в обучении русскому языку как иностранному» (2019г.). В 2019 г. по решению участников « Международного форума открыт Международный Координационный Центр Русистики в СВФУ. Руководитель Центра - завкафедрой РКИ, профессор, д.п.н. Петрова С.М. (СВФУ, Якутск). В рамках Центра организованы постоянно действующие курсы по обучению китайских граждан русскому языку при кафедре РКИ ФЛФ СВФУ. В настоящее время на курсах обучается 14 человек.

В настоящее время по направлению РКИ в бакалавриате с первого по четвертый курс обучаются 20 студентов. В магистратуре по двум направлениям обучается 20 человек. Более 100 студентов проходят языковую стажировку по обменным программам. 30 человек начали обучение русскому языку с нуля на ФДОПе. Впервые к нам приехали студенты из Гвинеи и Эфиопии.

Мы поздравляем наших студентов с началом учебного года и желаем успехов в изучении русского языка!