II форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

Руководитель Русского центра Таджикского национального университета, д.филол. наук, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации ТНУ, председатель общества дружбы «Таджикистан-Россия» Мехриниссо Нагзибекова 10-13 июня 2022 г. участвовала во II форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете РФ (г.Якутск)

Первое мероприятие — пленарное заседание международной научно-практической конференции «Русский мир Азии» было посвящено 100-летию образования Якутской АССР. Оно посвящено самым актуальным вопросам русского языка. В ходе МНПК «Русский мир Азии» преподаватели русского языка как неродного и русского языка как иностранного из России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана обсудили национальный корпус русского языка, особенности русского языка в функции государственного языка России, роль АТАПРЯЛ в развитии русистики в дальневосточном регионе и другое.

Конференция была направлена на развитие практико-ориентированного диалога преподавателей РКИ России и азиатских стран СНГ, разработку совместных образовательных проектов, укрепление внешних связей между русистами России и азиатских стран ближнего и дальнего зарубежья. https://russkiymir.ru/news/302078/